Autres résultats – Jeunes – Saison 2014/2015

 

Le tournoi des écoles Joliot Curie et Madoumier

21 mai 2015

Le jeudi 21 mai 2015, un tournoi d’échecs a été organisé avec les écoles Joliot Curie et Madoumier qui participent au dispositif « Tous aux échecs ». Malgré quelques absents, ce sont 86 enfants qui ont participé à ce tournoi accueilli par l’école Madoumier. C’était une première approche de la compétition échiquéenne pour chacun d’entre eux !

Avec trois salles à disposition pour pouvoir faire loger tout ce petit monde, le premier obstacle consistait déjà à trouver sa place et à s’asseoir du bon côté de l’échiquier ! Heureusement avec l’aide des quatre enseignants (Mme Clavaud et M. Plainemaison de Joliot Curie et Mmes Guillemot et Thiriot de Madoumier) et de trois membres du LEC Échiquier Limousin (Daniel Le Godec, animateur, Marc-Emile Gey et Stéphane Tchéfranoff, arbitres) l’installation des joueurs se faisait finalement dans un temps acceptable !

Après quelques minutes de jeu amical pour appréhender l’utilisation de la pendule, une première là aussi, les joutes pouvaient démarrer avec seulement 5 minutes de réflexion par partie ! Cadence Blitz donc, rendue obligatoire par le temps disponible.

Les 3 parties du jour se sont déroulées dans un très bon état d’esprit et un goûter a ensuite été offert pour la plus grande joie des enfants.

Des médailles et trophées ont aussi récompensé les meilleures individualités et les deux meilleures classes :

9 enfants  totalisent 3 victoires : DZEMAILJI Nusret, MOHAMED Ayade, ZENAZEL Yacine, MOHAMED CHERIF Bouchra, DIABY Diahoumady, VOGT Morgane, YILDRIM Hakki-Can, DAVID Romain et FADIKA Aboubakar. Ils remportent tous une médaille.

Avec 2 victoires et une partie nulle, donc sans défaite aussi, SYLLA Karamba, FEKRI Iman et MALO Sullyvan sont aussi récompensés par une médaille.

Enfin, afin que chaque classe puisse célébrer ses meilleurs joueurs, deux médailles supplémentaires ont été décernées à DJELLALI Assia et BELACEL Ines.

Un classement par classe a aussi été réalisé avec les quatre meilleurs joueurs de chacune. Deux classes se sont distinguées et ont été récompensées d’un joli trophée remis aux enseignants : Mme Thirot  (Madoumier) et M. Plainemaison (Joliot Curie).

Enfants et enseignants étaient très satisfaits de cet après-midi particulier et se sont quittés avec l’envie de recommencer très prochainement !

 

Le Grand prix du Limousin

7-8 février 2015

Le LEC Échiquier Limousin a organisé, les 7 et 8 février 2015, le Grand Prix du Limousin, qualificatif pour le championnat de France Jeunes (du 26 avril au 3 mai à Pau).

59 joueurs se sont affrontés sous l’arbitrage de Stéphane Tchéfranoff, Thomas Sauviat et Emmanuel Viers à Limoges, annexes Blanqui.

2014-2015-GPLimousin-01

Les qualifiés par catégories :

  • Petits Poussins M : Porte Baptiste (Brive)
  • Poussins M : Puymerail Vincent (LECEL)
  • Poussins F : Petit-Fressinaud Juliette (LECEL)
  • Minimes F : Budak Lori (LECEL) et Hennequin Clara (LECEL)
  • Pupilles F : Heymes Johana (Saint Pantaléon de Larche) et Alquier Faustine (Saint Pantaléon de Larche)
  • Pupilles M : Charles Simon (Isle)
  • Benjamins F : Heymes Emilie (Saint Pantaléon de Larche) et Hennequin Chloé (LECEL)
  • Benjamins M : Gharagyozyan Tigran (Saint Pantaléon de Larche) et Berrini Florian (Saint Pantaléon de Larche)
  • Minimes M : Berrini Sylvain (Saint Pantaléon de Larche) et Viers Alexandre (LECEL)
  • Cadets M : Budak Rezan (LECEL)
  • Juniors M : Budak Rewi (LECEL)

Plus de détails sur le site de la ligue.

 

Le championnat départemental scolaire

21 janvier 2015

Ce mercredi 21 janvier 2015, le Comité Départemental du Jeu d’Echecs de la Haute – Vienne (CDJE 87) avait confié l’organisation du championnat départemental scolaire au LEC Échiquier Limousin (LECEL). Les annexes Blanqui, mises une nouvelle fois à disposition par la mairie de Limoges, accueillaient donc une nouvelle compétition d’échecs. Ce championnat a connu une belle affluence car, malgré quelques désistements de dernière minute, 88 jeunes avaient fait le déplacement : 32 écoliers, 50 collégiens et 6 lycéens.

A cause d’une imprimante quelque peu capricieuse, les joutes commençaient « manuellement » … Fort heureusement, quelques minutes après le coup d’envoi, l’imprimante se joignait à la fête et, avec la complicité des jeunes, le retard pris n’était plus qu’un mauvais souvenir, ce qui permit de faire la remise des récompenses vers 17h30 comme prévu. Entre temps, aucun incident n’a émaillé l’après-midi, si ce n’est quelques coups illégaux, rapidement traités par l’équipe arbitrale (S. Tchéfranoff et ME Gey, bien épaulés par D. Le Godec). A noter aussi qu’un bel état d’esprit a régné cet après-midi grâce à la sportivité de tous les élèves.

La générosité du CDJE a permis d’offrir des coupes et médailles non seulement aux meilleurs individuels, mais aussi à tous les jeunes des établissements lauréats. Un grand merci à Marc-Emile Gey, son Président, sans qui cela n’aurait pu être possible.

Les organisateurs tiennent à remercier les enseignants qui se sont particulièrement impliqués pour constituer une délégation dans leur établissement scolaire : M. Labrosse (A. Briand, Le Palais/Vienne – 13 joueurs), M. Dauriac (E. Herriot, Limoges – 11 joueurs), MM. Biogeaud et Martin (Maupassant, Limoges – 16 joueurs), M. Peyraud (Ronsard, Limoges – 14 joueurs), M. Audevard (M. Genevoix, Couzeix – 5 joueurs), Mme Gentil (J. Rostand, Saint Sulpice Laurière), Mme Montastier (A.Renoir, Limoges – 5 joueurs).

Classements individuels

Ecoles

1 – Riwal Pronost – Montjovis, Limoges – 5 pts
2 – Lucas Charles – IEF – 4 pts
3 – Jean Brondel-Bessette – Jeanne d’Arc, Limoges – 4 pts
4 – Juliette Petit-Fressinaud – Montjovis, Limoges – 4 pts
5 – Vincent Puymérail – Heriot, Limoges – 4 pts
6 – Anatole Lars-Frauziol – Montjovis, Limoges – 4 pts

Collèges

1 – Joseph Girel – Ozanam, Limoges – 5 pts
2 – Simon Charles – IEF – 4 pts
3 – Karen Minasayan – Maupassant, Limoges – 4 pts
4 – Tyffanie Coussy – Genevoix, Couzeix – 4 pts
5 – Lori Budak – Donzelot, Limoges – 4 pts
6 – Clément Montibus – Donzelot, Limoges – 4 pts
7 – Ange Combrouze – Maupassant, Limoges – 4 pts
8 – Tristan Chabrol – Ronsard, Limoges – 4 pts
9 – Lucie David – Renoir, Limoges – 4 pts

Lycées

1 – Anthony Delpech – Renoir, Limoges – 4,5 pts
2 – Rezan Budak – Dautry, Limoges – 4 pts
3 – Alexandre Viers – Turgot, Limoges – 3,5 pts

Classements par équipe

Ecoles

1 – Edouard Herriot, Limoges – 24,5 pts
2 – Aristide Briand, Le Palais/Vienne – 17 pts

Collèges

1 – Guy de Maupassant, Limoges – 26,5 pts
2 – Pierre de Ronsard – 22 pts

Merci à tous ceux qui ont aidé à mettre en place et à ranger, ainsi qu’à Sandrine Viers et Michèle Montastier qui se sont occupées de la buvette.

Rendez-vous pour la phase académique le 25 mars.

Stéphane Tchéfranoff
Président du LEC Échiquier Limousin

Les classements complets :

EcoleGa1 – EcoleGa2

CollegeGa1 – CollegeGa2

LyceeGa1 – LyceeGa2

Les trois vainqueurs au classement individuel A. Delpech, J. Girel, R. Pronost

Les trois vainqueurs au classement individuel
A. Delpech, J. Girel, R. Pronost

2014-2015-HVienneJeunes-28 2014-2015-HVienneJeunes-27 2014-2015-HVienneJeunes-26
Maupassant, 1er collège           Ronsard, 2ème collège           A Briand, 2ème école

2014-2015-HVienneJeunes-01 2014-2015-HVienneJeunes-02 2014-2015-HVienneJeunes-03

2014-2015-HVienneJeunes-04 2014-2015-HVienneJeunes-05 2014-2015-HVienneJeunes-06

2014-2015-HVienneJeunes-07 2014-2015-HVienneJeunes-08 2014-2015-HVienneJeunes-09

2014-2015-HVienneJeunes-10 2014-2015-HVienneJeunes-11 2014-2015-HVienneJeunes-12

2014-2015-HVienneJeunes-13 2014-2015-HVienneJeunes-14 2014-2015-HVienneJeunes-15

2014-2015-HVienneJeunes-16 2014-2015-HVienneJeunes-17 2014-2015-HVienneJeunes-18

2014-2015-HVienneJeunes-19 2014-2015-HVienneJeunes-20 2014-2015-HVienneJeunes-21

2014-2015-HVienneJeunes-22 2014-2015-HVienneJeunes-23 2014-2015-HVienneJeunes-24

2014-2015-HVienneJeunes-25

 

Le championnat de la Haute-Vienne Jeunes

23 novembre 2014

Dimanche 23 novembre 2014 à Limoges, le championnat de la Haute-Vienne Jeunes a attiré 43 participants. L’arbitrage était assuré cette année par Stéphane TchéfranoffMarc -Emile Gey et Emmanuel Viers.

Les coupes et médailles ont été remises par Marc-Emile Gey, Président du CDJE 87 et Stéphane Tchéfranoff, Président du LECEL.

Le club, qui a organisé cette manifestation, tient à remercier tous ceux qui ont aidé à la mise en place et au rangement de la salle, ainsi qu’à Sandrine Viers et Sylvie Montibus qui ont tenu la buvette tout au long de la journée, épaulées par Laurence Koch.

Les lauréats :

  • Petits Poussins : Robin PEDUCASSE
  • Poussines : Liza BEAUDLET-GINESTE et Juliette PETIT-FRESSINAUD
  • Poussins : Lucas MICHEL
  • Pupillette : Oulaya DAOUD
  • Pupilles : Joseph GIREL
  • Benjamines : Typhanie COUSSY
  • Benjamins : Nathan DELPECH
  • Minimes Filles : Lori BUDAK
  • Minimes Garçons : Anthony DELPECH
  • Cadets : Rezan BUDAK
  • Juniors : Matthieu VIERS

2014-2015-HVienneJeunes-1 2014-2015-HVienneJeunes-6

2014-2015-HVienneJeunes-5 2014-2015-HVienneJeunes-4

2014-2015-HVienneJeunes-3 2014-2015-HVienneJeunes-2

Plus de détails avec les classements complets et de nombreuses photos sur le site de la ligue.

Labels

 

 

Notre page Facebook

 

Le problème du jour

 

 

Le top 10 mondial

2700chess.com for more details and full list

 

Le top 10 féminin

2700chess.com for more details and full list

 

 

ELO : Les records

Highest Ever Live Ratings

 

 

Nos partenaires