Jeunes – Saison 2011/2012

 

Rapide Jeunes : Victoire d’Henri Sélébran

6 mai 2012

Dimanche 6 mai 2012 à Limoges, l’Échiquier Limousin organisait un tournoi rapide Jeunes. Henri Sélébran l’emporte devant Alexandre Viers et Albert Becquet.

La grille américaine

 

Nationale III Jeunes

6 novembre 2011 au 1er avril 2012

Le classement

2011-2012-N3Jeunes-Classement

Les rencontres

2011-2012-N3Jeunes-Resultats

Les feuilles de matches

Ronde 1   –   Ronde 2   –   Ronde 3   –   Ronde 4

Ronde 5   –   Ronde 6   –   Ronde 7

Photos Ronde 7

(Sandrine Viers)

2011-2012-N3Jeunes-IMG_0782 2011-2012-N3Jeunes-IMG_0783

2011-2012-N3Jeunes-IMG_0810 2011-2012-N3Jeunes-IMG_0814

 

Nationale IV Jeunes – 1ère phase

18 mars 2012

La 1ère phase de la Nationale IV Jeunes s’est tenue dimanche 18 mars à Limoges et Saint-Pantaléon de Larche. Les 2 premiers de chaque poule se qalifie pour la poule haute de la 2ème phase, les 2 derniers participeront à la poule basse.

Cette 2ème phase aura lieu le mercredi 8 mai 2012.

Les résultats de la 1ère phase :

Limoges : Saint-Pantaléon de Larche :
   
1- Limoges 1  1- Saint-Pantaléon 1 
2- Bourganeuf  2- Saint Pantaléon 2 
3- Limoges 2 3- Egletons
4- Couzeix 4- Brive

 

Le championnat académique scolaire

14 mars 2012

Le championnat académique scolaire a eu lieu le mercredi 14 mars 2012 à Limoges, annexes Blanqui. 124 joueurs ont participé aux tournois par équipe ou au tournoi individuel.

Les classements :

Ecoles :

1- Jules Ferry I (Limoges)
2- Jules Ferry II (Limoges)
3- Saint-Maurice Les Brousses I
4- Saint-Maurice Les Brousses II

Collèges :

1- Anatole France (Limoges)
2- Jean Zay I (Chambon/Voueize)
3- Jean Picart Le Doux I (Bourganeuf)
4- Donzelot (Limoges)
5- Jean Zay II (Chambon/Voueize)
6- Guy de Maupassant (Limoges)
7- Jean Picart Le Doux II (Bourganeuf)

Lycées :

1- Gay Lussac (Limoges)
2- Le Mas Jambost (Limoges)

Le tournoi Indviduel :

1- Thomas Sauviat
2- Henri Sélébran
3 et 1er écolier- Nathan Bloch
1ère féminine- Juliette Margueritte

 

Le grand prix du Limousin

19 février 2012

Le grand prix du Limousin (qualificatif pour le championnat de France Jeunes) s’est déroulé les samedi 18 et dimanche 19 février 2012 à Limoges.

Le palmarès (en gras : les qualifiés pour le championnat de France Jeunes) :

  • Petits Poussins : 1er MAROTTE Félix (Brive)
  • Poussines : 1er COUSSY Tyffanie (Couzeix)
  • Poussins : 1er BERRINI Florian (Brive) – 2ème BORTOLOTTI Enzo (Couzeix)
  • Pupillettes : 1er BUDAK Lori (Limoges) – 2ème HENNEQUIN Chloe (Limoges) – 3ème PICOUT Alizee (Bourganeuf)
  • Pupilles : 1er GHARAGYOZYAN Tigran (Brive) – 2ème VIERS Alexandre (Limoges) – 3ème MONTIBUS Clement (Limoges)
  • Benjamins : 1er BERRINI Sylvain (Brive) – 2ème ANDREOLI Matthieu (Limoges) – 3ème BUDAK Rezan (Limoges)
  • Minimes : 1er TROGNO Lucas (Brive) – 2ème BUDAK Rewi (Limoges) – 3ème VIERS Matthieu (Limoges)
  • Cadets : 1er SAUVIAT Thomas (Limoges) – 2ème VIERS Emmanuel (Limoges) – 3ème SELEBRAN Henri (Limoges)
  • Juniors : 1er ARDELLIER Maxime (Limoges) – 2ème LIBIOUL Yohan (Limoges)

2011-2012-GPL-IMG_4905 2011-2012-GPL-IMG_4911

 

Florian Berrini

Florian Berrini

Sylvain Berrini

Sylvain Berrini

Félix Marotte

Félix Marotte

O. Torre - E. Viers

O. Torre – E. Viers

Enzo Bortolotti

Enzo Bortolotti

Ruslan Peignelin

Ruslan Peignelin

Lucas Trogno

Lucas Trogno

Tyffanie Coussy

Tyffanie Coussy

Lori Budak

Lori Budak

Chloé Hennequin

Chloé Hennequin

Thomas Sauviat

Thomas Sauviat

Tigran Gharagyozyan

Tigran Gharagyozyan

Théo Maisonnier

Théo Maisonnier

Alizée Picout

Alizée Picout

Lilian Bernard

Lilian Bernard

Corentin Picout

Corentin Picout

Rewi Budak

Rewi Budak

 

Les résultats du championnat départemental Jeunes

27 novembre 2011

Le championnat départemental Jeunes s’est déroulé ce dimanche 27 novembre 2011, salles Blanqui à Limoges.

Les vainqueurs par catégorie :

  • Junior Garçon : Maxime Ardellier (Échiquier Limousin)
  • Cadet Garçon : Thomas Sauviat (Échiquier Limousin)
  • Minime Garçon : Matthieu Viers (Échiquier Limousin)
  • Benjamin Garçon : Rezan Budak (Échiquier Limousin)
  • Pupille Garçon : Alexandre Viers (Échiquier Limousin)
  • Pupille Fille : Chloé Hennequin (Échiquier Limousin)
  • Poussin Garçon : Nathan Victoria (Échiquier Limousin)
  • Poussin Fille : Tyffanie Coussy (Couzeix Chess Club)

 2011-2012-DepJeunes-IMG_4580 2011-2012-DepJeunes-IMG_4583 2011-2012-DepJeunes-IMG_4586

2011-2012-DepJeunes-IMG_4587 2011-2012-DepJeunes-IMG_4591 2011-2012-DepJeunes-IMG_4593

2011-2012-DepJeunes-IMG_4595 2011-2012-DepJeunes-IMG_4597 2011-2012-DepJeunes-IMG_4598

2011-2012-DepJeunes-IMG_4599 2011-2012-DepJeunes-IMG_4600 2011-2012-DepJeunes-IMG_4602

2011-2012-DepJeunes-IMG_4603 2011-2012-DepJeunes-IMG_4606

Labels

 

 

Notre page Facebook

 

Le problème du jour

 

 

Le top 10 mondial

2700chess.com for more details and full list

 

Le top 10 féminin

2700chess.com for more details and full list

 

 

ELO : Les records

Highest Ever Live Ratings

 

 

Nos partenaires