Autres résultats – Saison 2011/2012

 

Le championnat de France à Pau

13 au 25 août 2012

Le championnat de France d’échecs s’est déroulé cette année à Pau, du 13 au 25 août 2012.

Trois joueurs du club (Rémy Dubreuil, Manuel Larand et Stéphane Tchéfranoff) y participaient ansi que trois autres joueurs de la ligue (Gilles Dumont, Marc-Emile Gey et Miléna Saucey).

Manuel Larand participait à l’Accession.
Gilles Dumont, Marc-Emile Gey et Stéphane Tchéfranoff participaient à l’open B.
Miléna Saucey participait à l’open C.
Rémy Dubreuil participait au tournoi Vétérans.

Les grilles américaines :

Accession   –   Open A   –   Open B

Open C   –   Open D   –   Vétérans

2011-2012-AutresResultats-Pau2012-DSC05517

 

Le 17ème open international de Créon

30 juillet au 5 août 2012

Le 17ème open international de Créon s’est déroulé du 30 juillet au 5 août 2012. Manuel Larand et Jean-Philippe Serre ont disputé l’open principal.

La grille américaine

 

Le 30ème open international d’Andorre

21 au 29 juillet 2012

Le 30ème open international d’Andorre s’est disputé du 21 au 29 juillet 2012. Rémy Dubreuil était le seul joueur du club et de la ligue à y participer.

La grille américaine

 

Le 11ème festival d’échecs de Condom

13 au 21 juillet 2012

5 joueurs de l’Échiquier Limousin (Manuel Larand, Stéphane Tchéfranoff et Eric Lebraud dans l’open A, Stéphane Favrot et Henri Laccore dans l’open B) ont participé au 11ème festival de Condom, du 13 au 21 juillet 2012.

La grille américaine de l’open B

La grille du tournoi de maîtres

 

Le 15ème open international de Parthenay

13 au 15 juillet 2012

Rémy Dubreuil a participé au 15ème open international de Parthenay qui s’est déroulé du 13 au 15 juillet 2012.

La grille américaine

 

Le 15ème open des vins du Médoc

24 juin au 1er juillet 2012

Le 15ème open des vins du Médoc s’est déroulé à Naujac du 24 juin au 1er juillet 2012.

Deux joueurs de l’Échiquier Limousin ont participé à ce tournoi : Manuel Larand termine 31ème avec 4.5 pts sur 9 et Yohann Moreno finit 47ème avec 3.5 pts sur 9.

La grille américaine

 

L’Échiquier Limousin remporte la coupe 2000

23-24 juin 2012

Deux ans après avoir terminé 4ème, L’Échiquier Limousin a remporté cette année la coupe 2000 devant Nancy Stanislas (double tenant du titre) et Monteux.

Cette compétition s’est déroulée les 23 et 24 juin 2012 à Vergèze.

Un grand bravo aux 5 joueurs qui ont participé à cette phase finale : Maxime Ardellier, Laurent Delage, Thomas Sauviat, Stéphane Tchéfranoff et Emmanuel Viers.

Le classement final : 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-Classement

Les rencontres :2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-Rencontres

 Les feuilles de matches :

Ronde 1   –   Ronde 2   –   Ronde 3

Ronde 4   –   Ronde 5

 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0987 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0970

2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0939 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0938 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0937 2011-2012-AutresResultats-Coupe2000-IMG_0932

 

Le 9ème open d’Isle

17 au 20 mai 2012

37 joueurs ont participé, du 17 au 20 mai 2012, au 9ème open d’Isle.

Benjamin Bujisho l’emporte devant Michel Saucey et Sylvain Chamaillard qui devient champion du Limousin.

La révélation du tournoi aura été Henri Sélébran, joueur non classé de l’Échiquier Limousin, qui termine 14ème avec 4 pts sur 7 et une perf Fide à 1864 Elo !

La grille américaine

Sylvain Chamaillard

Sylvain Chamaillard

Axel Cibeau

Axel Cibeau

Xavier Romain

Xavier Romain

Stéphane Tchéfranoff

Stéphane Tchéfranoff

Mauel Larand

Mauel Larand

 

Phase interrégionale des coupes 2000 et JCL

20 mai 2012

Deux équipes de l’Échiquier Limousin étaient engagées ce dimanche 20 mai 2012 en phase interrégionale des coupes 2000 et Jean-Claude Loubatière.

En coupe 2000, à Castelsarrasin, notre équipe composée de Maxime Ardellier, Laurent Delage, Thomas Sauviat et Emmanuel Viers termine à la première place et se qualifie brillamment pour la finale qui aura lieu à Vergèze le 24 juin 2012.

Ce fût plus difficile en coupe Jean-Claude Loubatière où notre équipe, à Salleboeuf, termine à la 5ème place sur 8 participants.

2011-2012-AutresResultats-Coupe2000

 

Phase régionale de la coupe JCL

18 mars 2012

La phase régionale de la coup Jean-Claude Loubatière s’est déroulée ce dimanche 18 mars 2012 à Limoges. 4 équipes étaient engagées et c’est l’équipe de l’Échiquier Limousin (F. Chenault, S. Favrot, P. Gaffet, G. Reix) qui se qualifie pour la phase interrégionale qui se disputera le 20 mai prochain.

Le classement :

  1. Échiquier Limousin 9 pts / 9
  2. Brive 7 pts
  3. Égletons 5 pts
  4. Isle Échecs 3 pts
Sébastien Monnet

Sébastien Monnet

Jean-Marie Tireau

Jean-Marie Tireau

François Chenault

François Chenault

Philip Gaffet

Philip Gaffet

Guillaume Reix

Guillaume Reix

Stéphane Favrot

Stéphane Favrot

  

Phase régionale de la coupe 2000

12 février 2012

Dimanche 12 février 2012 à Isle, 6 équipes ont disputé la phase régionale de la coupe 2000. L’Échiquier Limousin I (Stéphane Tchéfranoff, Maxime Ardellier, Thomas Sauviat et Henri Sélébran) termine à la 1ère place et se qualifie pour la phase interrégionale en compagnie de Couzeix.

Le classement :

  1. Échiquier Limousin I 9 pts
  2. Couzeix 7 pts
  3. Brive 6 pts
  4. Isle 6 pts
  5. ÉchiquierLimousin II 5 pts
  6. Échiquier Limousin III 3 pts

 

Phase départementale de la coupe JCL

18 décembre 2011

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière s’est déroulée ce dimanche 18 décembre 2011, salle Blanqui à Limoges. Elle regroupait 4 équipes de l’Échiquier Limousin et une équipe d’Isle.

Isle Échecs (Sébastien Monnet, Jean-Marie Tireau, Alexandre Charles, Jean-Michel Quesnel et Jean-Claude Romain) se qualifie pour le prochain tour ainsi que l’Échiquier Limousin I (Guillaume Reix, Stéphane Favrot, François Chenault et Philip Gaffet).

Le classement :

  1. Isle Échecs 8 pts
  2. ÉchiquierLimousin I 7.5 pts
  3. ÉchiquierLimousin IV 5 pts
  4. ÉchiquierLimousin II 4.5 pts
  5. ÉchiquierLimousin III 4 pts

 Au même endroit, l’Échiquier Limousin organisait un tournoi rapide Jeunes remporté par Emmanuel Viers devant Olivier Yoo et Thomas Sauviat.

La grille américaine 

Les lauréats du rapide Jeunes

Les lauréats du rapide Jeunes

  Quelques photos de la coupe Jean-Claude Loubatière et du rapide Jeunes :

2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4773 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4772 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4770

2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4769 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4767 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4765

2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4763 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4762 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4760

2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4759 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4757 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4756

2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4755 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4753 2011-2012-AutresResultats-CoupeJCLDep-IMG_4750

Labels

 

 

Notre page Facebook

 

Le problème du jour

 

 

Le top 10 mondial

2700chess.com for more details and full list

 

Le top 10 féminin

2700chess.com for more details and full list

 

 

ELO : Les records

Highest Ever Live Ratings

 

 

Nos partenaires